Декор детской комнаты — учимся делать красивый декор своими руками из подручных материалов, фото лучших идей дизайна

Фото декора детской комнаты наглядно демонстрируют, каким оригинальным может стать помещение, дополненное красивыми аксессуарами. Дизайн, может быть, простой или сложный, но важно помнить, что дети быстро растут и меняются их вкусы.

Поэтому следует быть готовым к тому, что оформление придётся переделывать и желательно это сделать с небольшими затратами. Материалы следует выбирать экологичные и безопасные.

Оформление стен

Стены должны быть качественными, есть смысл подумать о шумоизоляции. Окрашивание стен — отличный вариант для отделки поверхности, покрытие хорошо справляется с рисунками от фломастеров.

Если хочется добавить ярких деталей, то фоновое покрытие следует подбирать в нейтральных цветах.

Фото Remontnichek.ru.

Рекомендуется записать производителя краски и номер колера. Это поможет избежать затрат если придется обновлять стены в определенных местах, не перекрашивая всю комнату.

Идеи декорирования

1. Постеры с любимыми героями и красивыми пейзажами.
  2. Виниловые наклейки и стикеры. Самый простой декор детской комнаты своими руками — использование наклеек. Магазины предлагают большой выбор, где детская тематика особенна популярна. Качественные изделия будут удаляться без труда, поэтому можно регулярно их заменять. Для стикеров подходят гладкие поверхности.
  3. Фотообои — прекрасный способ преобразить интерьер. Главное помнить об умеренности, рисунок не должен занимать больше 30% площади стены. Цвета должны быть мягкими ненавязчивыми, иначе данное оформление быстро надоест.
  4. Художественная роспись подходит для классического стиля. Это более трудоемкий и затратный процесс, но результат всегда уникален. Но данное творение всегда жаль обновлять и закрашивать, а в детской комнате это неизбежно.
  5. Грифельная краска подойдет для комнаты школьника. Здесь можно рисовать и делать заметки мелом. Не следует выделять большое место для черного покрытия, из-за мрачности цвета. В дошкольном возрасте краску с эффектом доски можно расположить в игровой зоне, а детям постарше будет удобней ее использовать в рабочей зоне.

Оформление детской комнаты должно соответствовать полу и возрасту ребенка. Уголок малыша украшается по интересам. Это должна быть любимая тематика, а не навязанная взрослыми.

Декор в виде принцесс, фей, бабочек и цветочков уместен в детской комнате для девочки. А мальчики оценят машинки, морскую и приключенческую тематику.

Объемные буквы пользуются большой популярностью. Благодаря им можно выложить имя ребенка или полностью весь алфавит.

Декорируем пол

Оформлять можно не только стены, но и пол с потолком. Для напольного покрытия должны быть использованы натуральные материалы, которые сохраняют тепло и приятны для ног.

Подойдёт массивное дерево или паркет. Можно выбрать ламинат, но он более холодный, и не стоит покупать самые дешевые варианты, они, как правило, не экологичны. Линолеум самый прочный и практичный материал, он отлично справляется с влагой, но состав далек от натурального.

В игровой комнате следует разместить мягкие коврики на резиновой основе, они не скользят, и способны значительно преобразить интерьер. За небольшими ковриками легко ухаживать, их можно чистить и стирать, к тому же они защитят малыша от переохлаждения.

Декорируем потолок

Декор потолка следует тщательно продумать, чтобы он не потерял актуальности через пару лет. Ребенок быстро растет и вкусы меняются, и если в два года он будет без ума от мультгероев на потолке, то через 10 лет это вызовет лишь смущение.

Если нет возможности обновлять полностью интерьер каждые пять лет, то лучше выбрать что-то нейтральное, что не надоест ребенку спустя годы.

Звёздное небо всегда уместно для декора детской комнаты для мальчика, можно разместить звёздную карту или космос. Данная тематика пробудит интерес к астрологии.

Важно не забывать о качественном освещении. Обычную люстру следует заменить потолочным светильником, с регулировкой интенсивности света. В просторной комнате красиво смотрятся многоуровневые потолки с точечными светильниками.

Праздничное оформление декора

Перед новогодними праздниками дети ждут волшебства и чуда. И начать подготовку к праздникам следует новогоднего декора детской комнаты. Стены самое удобное место для оформления, здесь можно расположить виниловые наклейки с новогодней тематикой, аппликации или праздничное панно с шариками.

Зимой красиво смотрятся на окне изящные узоры и наклейки в виде снежинок. Обладая художественными навыками можно создать зимний пейзаж, или просто нарисовать несколько елочек и снежинок. На наклейках не стоит экономить, изделия плохого качества с большим трудом удаляются с оконного стекла.

От стеклянных игрушек лучше отказаться. Можно создать самостоятельно безопасные предметы из фетра, шишек и веток. Для детской комнаты подойдет декор из конфет, пряников и печенья. Готовые наборы продаются в магазинах, но гораздо интереснее соорудить их вместе с ребенком.

Электрические разноцветные гирлянды подойдут для ребенка постарше. Малышам будет интересно ими играться, а это совсем не безопасно. Поэтому их лучше заменить самодельными гирляндами из бумаги, дождика и мишуры. Для изготовления следует использовать красочные и блестящие материалы

В комнате ребенка можно установить небольшую ёлочку. Хорошо смотрится искусственный вариант. Дерево легко создать из лент, фетра или картона. Рядом располагаются декоративные коробочки, но утром 1 января, там обязательно должны очутиться настоящие подарки.

Фото декора детской комнаты