Двойная резинка спицами: поэтапные схемы вязания для шапки и горловины. Уроки с фото описанием и советами для начинающих

Вязание на спицах, увлекательнейший вид рукоделия, который приносит не только пользу, но и радость творчества. Ведь как уютно надеть вещь, созданную своими руками, либо подарить ее близкому человеку.

Для того чтобы трикотажные изделия носились долго, надо знать какую вязку использовать для того или иного изделия. Мастера, имеющие опыт знают, что правильное оформление деталей крайне важно. К примеру, манжеты на кофточке прослужат намного дольше, если вид резинки будет подобран, верно.

Довольно часто, с этой целью применяется способ «двойная резинка». Выглядит такое вязание как двойное полотно. Идеально подходит для вывязывания воротничков, манжет, шапочек, кофт и многого другого.

Главным качеством такой резинки, является плотность полученного изделия. Шапочки, варежки или, например, манишки будут очень теплыми и защитят от холодных ветров.

Схема вязания двойной резинки спицами, проста в исполнении, главное внимательно отслеживать петли. Для того чтобы понять как вяжется данный узор, нужно внимательно прочитать описание и следовать схеме. С задачей легко справится даже начинающая рукодельница.

Как связать двойную резинку спицами

Для выполнения этой задачи требуется набрать в два раза больше петелек чем, при обычном вязании. Количество петель обязательно должно быть четным. Должна получиться лицевая гладь с наружной стороны и изнаночная с внутренней стороны.

Спицы следует выбирать соответственно ниткам, а если необходимо выполнить более плотную вязку, то спицы надо взять более тонкие.

Данная техника позволяет вязать двойную резинку спицами по кругу. Для того чтобы вязание вышло аккуратным и красивым, рекомендуется потренироваться на пробном образце.

С чего начать

Любое вязание начинается с набора петель. Итальянский метод набора петелек, позволяет начать более эластичную и правильную работу. Этот способ внешне похож на фабричную вязку. Есть два метода набора петель: стандартный и с дополнительной нитью.

Стандартный метод набора

Рабочая нитка кладется на указательный палец, а спица заводится под нее и выворачивается по часовой стрелке на сто восемьдесят градусов. Это будет первая петелька.

1. Дальнейший набор продолжается с нижней нити.
  2. Спица заводится под нить, захватывает ее и проводит ее за нитку на большом пальце.
  3. После чего, спица уводится под ниточку на нем, снова захватывает и уводит в другую сторону.
  4. Таким образом, получается три петли.
  5. Добирается оставшееся количество петель аналогичным образом.

Набор петель с дополнительной нитью

При данном методе набора, необходимо помнить, что петелек потребуется в два раза меньше. Дополнительной нитью производится набор обычным способом, а основная нитка вводится в вязку.

Таким образом, выходит три ряда:

1. Первая петелька – кромочная. Далее петли идут по очереди накид с лицевой. Заканчивает ряд кромочная петля.
  2. Первая – кромочная, далее лицевой гладью провязываются накиды. Последняя — кромочная.
  3. Первая – кромочная, далее снимают изнаночную, высвобождая нить. Лицевую петлю крепят к верхним стенкам. Так провязывают ряд до конца и завершают кромочной петлей.

Дополнительная нить обрезается и для дальнейшей работы остается основная нитка.

Вязание резинки

В качестве обучающего материала, рекомендуется изучить подробный мастер-класс: как сделать двойную резинку спицами. Прежде чем приступить к вязанию изделия, стоит потренироваться, и выполнить небольшой образец. Для этого, набирается удвоенное количество петель.

К примеру, изначально их будет шестьдесят, а в конце работы полотно будет состоять из тридцати петель.

1. Первый ряд: Кромочная петля снимается и провязывается одна лицевая. Следующая петелька перебрасывается на вторую спицу (она будет изнаночной). Рабочая нитка остается спереди. Провязывается лицевая, а следующая снимается. Так до конца ряда. В процессе работы, необходимо следить, чтобы нитка всегда располагалась промеж снятой и лицевой петлями. Иначе узор «двойная резинка» будет нарушен.
  2. Второй ряд: Снимается кромочная петелька, первая лицевая перебрасывается на спицу, снятая петля обрабатывается лицевой. Провязав, таким образом, десять, пятнадцать рядов станет видно рисунок резинки.

Когда полотно резинки связано, последний ряд вяжется только лицевыми петлями, провязывая по две вместе.

Если работа на этом заканчивается, то провязанные петли просто закрываются.

Вязание на четырех спицах

При вязании резинки по кругу, необходимо внимательно следить за чередованием четных и нечетных рядов. Для этого, в начале первого ряда делается отметка ниткой другого цвета. При набирании петель, спицы держат вместе по две. После набора, одну из них убирают и делят петли.

При методе кругового вязания, схема имеет несколько отличий.

1. Первый ряд: лицевые и изнаночные петли.
  2. Второй ряд: провязывается лицевая, а изнаночная снимается. Нитка должна оставаться перед ней.
  3. Третий ряд: Провязывается изнаночная петелька, а снимается лицевая. Нить должна оставаться за ней (внутри вязания).

В данном примере, при переходе, уменьшается количество петель вдвое, а спицы выбираются потолще.

Для уменьшения петель, лицевые и изнаночные петли провязываются вместе. Если вязание в дальнейшем будет переходить в другую вязку, количество петель увеличивают.

Для получения жесткого края, вязание закрывают стандартным способом. Только в этом случае задействуют по две петли за раз. Для получения эластичного края, петли закрываются при помощи трикотажного шва.

Как рассчитать петли

Наиболее точным методом расчета является сравнение с образцом.

• Изначально вяжется маленький квадрат, размером в пять сантиметров и высчитывается количество петель вошедших в него.
  • После чего, надо определить ширину изделия и результат поделить на пять.
  • Образец должен быть достаточно высоким (около двадцати сантиметров), в противном случае, расчеты будут не совсем верны.

Фото двойной резинки спицами