Бабушкин квадрат — поэтапный мастер-класс для начинающих. Фото схем и лучших моделей пледов для вязания крючком

Если вы никогда не слышали, что есть такая техника вязания как бабушкин квадрат, то сейчас самое время с ней познакомиться. В этом году как никогда холодная зима, так что на улице особо не разгуляешься.

Да ещё и режим самоизоляции для пенсионеров в действии. Так что спокойно можно заняться вязанием, тем более вещи связанные своими руками всегда ценятся и самими вязальщицами, и тем более теми, кому вы их подарите.

Данную технику назвали так, потому что раньше, у наших бабушек ничего не выбрасывалось, все шло в дело, из старых вещей создавались новые, не хуже, а даже иногда намного интереснее, если проявлялась смекалка, конечно.

Сейчас техника бабушкиного квадрата нашла широкое применение, и это тоже оправдано. Во-первых, это модно, а во-вторых можно экономить.

Идеи для вязания в технике бабушкин квадрат

Да практически все. Это платья и свитера для всех членов семьи, тем более что в этом сезоне вязаные изделия очень востребованы, зима то выдалась холодная.

Но не только тёплые вещи пользуются популярностью, для летнего сезона тоже можно связать много интересных моделей, на пример, тот же купальник, смотреться будет офигенно.

А если у вас уже есть какой-то опыт вязания, то бабушкин квадрат крючком схемы для купальника, вы легко найдёте в интернете.

А техника пэчворк вам знакома. В ее основе тоже квадраты и круги, соединённые произвольно. Применяется в основном для изготовления пледов. Используются в основном ещё хорошие вещи, но ставшие не модными или устаревшими. Техника пэчворк проста в использовании, в основе ее все тот же квадрат. Разница лишь в том, в бабушкином квадрате применяется вязание, а в пэчворке шитье.

Техника бабушкин квадрат это почти пэчворк, только выполненный из вязаных квадратов. Суть та же, связали несколько квадратов и сшили их. Данная техника наибольшее применение нашла в изготовлении пледов, чехлов на стулья и табуретки, неплохо смотрятся и верхние наволочки для диванных подушек.

Фото Otdelo4nik.ru.

Прекрасно сочетается с таким стилем в одежде как бохо. Применив пряжу разных расцветок можно создать для всей семьи такие модели, как платье, майку или юбку. Да можно много чего связать для себя, если проявить фантазию.

Техника бабушкиного квадрата – это как музыка: нот всего- то семь, а сколько написано различных, музыкальных композиций! Здесь — то же самое. Всего семь основных цветов. Но, применяя всевозможные их оттенки и сочетания можно связать массу «бабушкиных квадратов», и все они будут не похожи друг на друга.

Мыс вами выяснили, где можно применить технику бабушкин квадрат: это изготовление пледов, прихваток и подставок для горячего, сумок, различной одежды, и т. далее.

Материалы для бабушкиного квадрата

А сейчас выясним, из чего можно делать вещи, применяя эту технику. Можно использовать новые нитки, если будете вязать, например, лёгкое платье или юбку.

Большой плед или паланкин тоже потребует много ниток, притом не очень толстых, чтобы не утяжелять изделие.

• А на такие вещи как тапочки или коврики, можно использовать вещи, бывшие в употреблении.
  • Такая одежда, как футболки, колготки, разрезается по спирали, получается как бы нить, из них и вяжут коврики. Такие коврики даже продаются на базарах.

Если нужна одна большая квадратная вещь (коврик на пол), то можно связать один большим полотном, что будет достаточно тяжело исполнить, или составить изделие из маленьких (в этом случае получится вязаный пэчворк).

Что необходимо узнать в первую очередь

А теперь выясним, как же создать все эти изделия, если вы даже не знаете, как к этой работе приступить, с чего начать? Для общего ознакомления посмотрите фото бабушкиного квадрата, таких фотографий много в интернете.

Посмотрели и тоже захотели сделать такие же вещи и даже лучше, своими руками Ну что ж, пора смотреть видео для начинающих как вязать бабушкин квадрат.

Что нужно иметь для работы

Как видите, ничего страшного, вам просто надо иметь нитки, крючок и спицы. Существует множество схем вязания бабушкиного квадрата. Найти их можно в интернете.

Можно привлечь к работе и детей, им тоже понравится эта техника.

• Можно сначала вывязывать не большие квадраты, чтобы сразу был виден результат. Дети не могут долго ждать, им нужен быстрый результат.
  • Для работы могут понадобиться булавки и маркер, смотря какое изделие вы вяжете.
  • Если в планах сшивать квадраты, то понадобится большая игла и крепкие нитки. Если планируется пришивать украшения к изделию, приобретите их заранее.

Бабушкин квадрат крючком (мастер-класс)

Вот вы уже и познакомились с техникой бабушкиного квадрата. Вы уже все поняли, можно и приступать к вязанию, но сначала необходимо определиться, какой вид вам ближе, вязание крючком или спицами.

Крючком изделия получаются более красивыми, больше вариантов для дизайна. Попробуйте сначала бабушкин квадрат крючком, а если не понравится, то перейдёте на спицы. Чтобы выяснить, что вам ближе, надо попробовать оба варианта.

Чтобы приступить к вязанию, нужны схемы вязания, без них ничего не получится. Этого добра в интернете хватает, а может у вас и журналы по вязанию есть? Но чтобы все-таки иметь какое-то представление о выполнении работы желательно посмотреть мастер класс, как сделать бабушкин квадрат, найти в интернете.

Изначально вещи исполненные в технике бабушкин квадрат — были очень простые, чередование столбиков с накидом и воздушных петель, Но чем больше эта техника использовалась, тем больше появлялось различных мотивов квадрата.

Так что бабушкин квадрат крючком, схемы для начинающих пошагово, можно применять не только новичкам, но и более опытным мастерицам.

Ведь изучив один или несколько мотивов бабушкиного квадрата, можно создавать вещи исключительно дизайнерские, как для взрослых, так и для детей. Это и кардиганы, топики, шарфы и шапочки, сарафаны и платья. Да вообще, все что угодно.

Фото бабушкиного квадрата