Декор цветочных горшков: фото лучших идей с поэтапной инструкцией, примеры необычного оформления и дизайна

Использование цветов в горшках — прекрасный способ разнообразить интерьер. Сами насаждения прекрасны, но они не круглый год остаются в том виде, который максимально наполнен эстетикой.

Изменить ситуацию легко с помощью красиво оформленных посадочных ёмкостей. Если заранее подумать об этом не получилось или не удаётся найти правильно декорированный экземпляр, то можно почерпнуть готовые идеи декора цветочных горшков, сделать все самостоятельно.

С какими емкостями допустимо работать

Чтобы создать красивый цветочный горшок не надо брать дорогие, редкие основы. Интересно оформить получится даже обрезанную пластиковую бутылку или консервную банку.

Главное приложить фантазию.

• Проще всего работать с пластиковыми, глиняными посудинами, изначально предназначенными для посадки цветов.
  • Они не потребуют дополнительной обработки.
  • К декорированию лучше привлекать емкости, изначально не содержащие украшающих элементов.

Материалы и инструменты для творчества

Красивый декор цветочных горшков своими руками получится выполнить разными способами. Для работы понадобятся инструменты и материалы, соответствующие выбранной технике оформления.

Обычно к их числу относят:

• Краски и кисти;
  • Клей;
  • Различный декор (бусины, камни, кусочки битого стекла, всевозможные дары природы).

Для работы можно использовать не только то, что продают в магазинах. Вполне подойдут различные остатки, «мусор». Для творческого человека не бывает ненужных вещей. Все можно пустить в дело. Главное внимательно посмотреть на имеющиеся «богатства», придумать подходящую идею.

Варианты оформления, ставшие популярными

Просматривая фото декора цветочных горшков, становится понятным разнообразие возможностей оформления.

• Для реализации можно выбрать любую технику.
  • Главное понять принцип действия, подготовить все необходимое для работы.
  • Желание и старания помогут добиться нужного результата.

Окрашивание горшка

Существует множество разных техник росписи, которыми можно воспользоваться для украшения цветочных горшков. Наиболее простой вариант: выполнить произвольное окрашивание.

Для этого краску наносят мазками, не стараясь получить определённый рисунок. В результате можно сформировать интересную абстрактную картинку. Наиболее интересно выглядят варианты, выполненные в ярких тонах.

Кроме этого, можно воспользоваться следующими методиками:

1. Художественная роспись. Здесь понадобятся навыки рисования. Если художником быть не дано, то допустимо воспользоваться трафаретами. Можно также посмотреть простые мастер-классы по созданию красивых картинок. После этого станет понятно, что ничего сложного в выполнении многих рисунков нет.
  2. Эффект деграде. Для достижения результата понадобится емкость с водой и краски. Красители наливают в воду. Горшок окунают в жидкость. Держать его надо до тех пор, пока не получится нужный эффект.
  3. Марморирование. С помощью этого способа легко получить необычный психоделический рисунок. Для работы нужна чаша с тёплой водой, а также лаки для ногтей. Красители вливают в жидкость, температура которой должна немного превышать комнатное значение. Краски размешивают с помощью палочки. Горшок опускают в жидкость. Ёмкостью надо немного покрутить, как бы подцепляя поверхностью краситель. Процедуру проделывают до получения нужного результата.

Несложно также выполнить окрашивание в виде имитации. Например, делают емкость в виде яблока, клубники или ананаса.

Хорошо, если помимо окраски соответствовать имитируемому объекту будет форма.

Обклеивание горшка

Смотреть мастер-класс по декору цветочных горшков не надо, если выбран способ обклеивания. Все, что требуется для получения результата: приклеить декоративные элементы к основе.

1. Для работы можно взять красивые камушки, ракушки, бусины, другой декор.
  2. Элементы наклеивают хаотично или создают определённую картинку.
  3. В работе также можно использовать крупы, сухие цветы, листья, плоды, а также другой природный материал.
  4. Обклеивание можно сочетать с окрашиванием.

Обтяжка цветочного горшка

Красиво выглядит декор цветочных горшков мешковиной или другими аналогичными материалами.

1. Из ткани можно сшить чехлы, которые просто одевают поверх основы. Материю можно закрепить стежками, скобами или приклеить.
  2. Интересно смотрится декор цветочных горшков шпагатом.
  3. Для украшения основания ниточку наматывают по кругу, закрывая поверхность.
  4. Дополнительно для украшения можно использовать пуговицы, жёлуди или кофейные зёрна.

Использование навесного декора

Преобразить горшки для цветов получится не только кардинальным вмешательством в их внешний вид. Отличный эффект подарят всевозможные украшения, которые можно купить в готовом виде или создать своими руками. Различные подвески, фигурки выполняют из подручных средств.

Проще всего использовать простую или полимерную глину. Из пластичной массы можно вылепить любые изделия.

Красиво оформленный цветочный горшок — удачный вклад в формирование особой домашней атмосферы. Самостоятельно выполнить декор можно с ориентацией на любой стиль интерьера.

Простой горшочек в таком случае легко станет хорошим акцентом, разнообразящим обстановку, привлекающим внимание.

Фото декора цветочных горшков