Идеи для вышивания и вязания — 140 фото самых интересных идей и схем для начинающих. Описание лучших моделей и примеров

Все мы помним как ночью, перед сном вспоминали что нужно срочно сделать задание на труды – или вышить картинку, или связать шарфик, или склеить изделие из бумаги. И обеспокоенные и сонные родители пытались что-нибудь сотворить, пытаясь раскрыть свои таланты даже не понимая как это делать.

Но сейчас, в век Интернета, можно легко найти инструкции, обучающие видео, с помощью которых можно легко научиться делать разнообразные изделия и детям и взрослым с понятными объяснениями.

Краткая история и значение

В принципе, за всю историю нашей жизни, появилось много вариантов рукоделия. Одним из самых первых занятий по сей день считается вышивка. Время ее появления можно считать момент популяризации иглы на Руси, точнее, X–XI век.

С того времени женщины стали вышивать разные красивые узоры украшающие одежду и не только.

• Вот на фото национальных костюмов можно увидеть разнообразие шитья, и разновидности прекрасных узоров.
  • Каждое изделие – это отдельный вид искусства, и каждый имеет свою символику.
  • На фото спальной комнаты X столетия видно умение сочетать красиво цвета, и создавать атмосферу уюта даже с помощью ковров.

Вязание, так называемой, иглой, в России начало свою историю с X—XI века, но из-за того что вязать дольше, и тяжелее, а тем более тонковатыми нитками, продлилось не долго. Но лишь в холодных городах вязали до конца XX века.

Типы и варианты шитья

Типы:

• Крестом – один из популярных и древних видов шитья, который используют и по сей день. Таким способом вышивают картины, узоры на одежду и элементы декора. На фото вышитого букета цветов с помощью разнообразия цветовой гаммы можно разглядеть всю нежность этих цветов.
  • Гладью – тип шитья полосками, очень близко друг к другу, покрывая полностью весь выбранный участок ткани. Его вариантов и направлений уйма, что не считать. Благодаря тесному шитью видно как цветок раскрывается по-новому. И каждый лепесточек и листочек выделяется.
  • Лентами – один из вариантов декоративного искусства, где используют иглу с большим ушком и ленты атласные. С помощью такого способа декорирования создаются целые произведения искусства – картины, интерьер (подушки, диваны, и т.д.), одежда, украшения. Подушки со снежинками — это простота и красота.
  • Бисером – еще с давних времен на древней Руси девушки вышивали в начале из жемчуга, а затем из бисера целые произведения искусства. Это очень величественный, и прекрасный вид шитья. Благодаря кропотливой и сложной работе можно создать шикарные картины.

Варианты шитья:

• Машинкой
  • Ручное шитье

Шитье машинкой почти полностью вытеснило ручную работу. Ведь так проще, быстрее, и больше можно пошить. Машинка имеет функционал почти всех выше перечисленных типов.

Но, к счастью, сейчас преподаватели все-равно учат детей шить крестиком, лентой, и т.д. руками, чтобы знать как это вообще работает.

Типы и варианты вязки

Типы:

• Спицами. Материал самой спицы – металл, пластик, дерево (желательно чтобы они имели ограничитель на конце спицы, чтобы не распадался шов). Важно обратить внимание на выбор ниток ведь от этого зависит плотность вашей вещи. Ниток много: льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические, и т.д. Спицами вяжутся разные виды шарфов, шапок, перчаток, варежек, носков, свитеров. А сейчас вяжут целые костюмы, и пледы которые выглядят шикарно.

Глядя на фото шарфа можно практически сразу понять каким способом он вязался, и примерно какого материала нитки.

Сейчас очень популярна вязка шарфов и шапок крупной вязки, и практически без рисунков и стразов. Потому что это и тепло, и стильно.

Типы петлей:

• Лицевые;
  • Изнаночные;
  • Накидные;
  • Кромочные.
  • Крючком. Вариант изделия полотна из нитки с помощью крючка для вязания. Красивый и более легкий тип работы по сравнению со спицами. Крючком делают – салфетки, шапки, перчатки, иногда даже наволочки, и далее.

На фото салфетки видно целое разнообразие узоров, которые можно рассматривать часами.

Типы петлей:

• Воздушные;
  • Полустолбики;
  • Без накида столбики;
  • С накидом столбики.

Пару интересных фактов про эти виды занятия

Вязкой крючком занимались еще издавна. Первоначально этим занимались только мужчины, но со временем оно переросло в только женское занятие.

• Люди использовавшие вышивку в декоре или на одежде – таким образом, показывали свой статус. Она украшала одежду богатых мусульманов и тем самым заполонила дальний Восток и не только.
  • Популярность вязки крючком в России началась с конца XIX века, а пользовались таким родом занятия женщины собиравшиеся на посиделки. Они больше всего предпочитали вязать кружева, по примерам национальной вышивки крестиком и т.д.
  • Что интересно, и шокирует – огромная скорость работы швейных машин. Они могут за короткий период времени сделать почти семь тысяч строчек (или стежков). А ручная работа, наоборот, в свою очередь, делает около двух тысяч строчек.

Вышивка – это уже практически неотъемлемая часть нашей жизни, и без нее уже никак.

Что не маловажно, если юбка или рубашка украшены интересными узорами, или на кепке вышит знаменитый и красивый логотип или когда на кофте надпись – это все благодаря вышивке, она улучшает каждую вещь, даже мелочами. Это все конечно делается швейной машинкой, но и про ручную работу тоже не забывают.

Ручная вышивка существует столетиями, а сейчас только усовершенствуется. В Древнем Египте использовали такой вид работы для шитья подола королевских мантий, во всех эпохах ручная вышивка очень ценилась, и часто использовалась. Сегодня люди продолжают ее использовать как искусство.

Как всем рукодельницам известно, что хлопчатобумажные нитки могут уменьшаться. Так что, перед тем как ею вязать – нужно обязательно постирать их в воде, при оптимальной температуре. Благодаря такому нехитрому способу можно предотвратить «усадку» вашего изделия.

Фото идей для вязания