Поделки для детей 2 лет своими руками — легкие варианты поделок из пластилина и цветной бумаги для малышей + фото шаблонов

Идеальное занятие для любого малыша, то, что способствуют развитию мелкой моторики рук. В два года ребенка можно знакомить с красками, пластилином и цветной бумагой.

Совместное создание поделок развивает фантазию и делает отношения с родителями еще ближе.

Особенности поделок для маленьких детей 2-х лет

Самые маленькие обычно невнимательны и быстро переключают внимание с одного занятия на другое. Поэтому весь необходимый материал готовится заранее.

Заготовки из цветной бумаги вырезаются, для красок набирается вода, а все лишние предметы убираются.

Чтобы мастер-класс по созданию поделок для детей был максимально полезным важно учитывать основные правила:

• Малыш не должен устать, как только появятся признаки усталости, рекомендуется сразу завершить работу. Кроха должен проводить время с интересом, иначе изготовление поделок будет ассоциироваться со скучным и ненужным занятием.
  • Изначально следует ознакомить с образцом готовой работы, чтобы самый маленький имел представление, что от него требуется.
  • Материалы и инструменты должны быть безопасны, а мелкие детали следует вообще убрать.
  • Чтобы защитить рабочую поверхность лучше использовать пленку.
  • Запрещено ругать малыша если у него не получается или он постоянно отвлекается, необходимо быть терпеливым. Для большего интереса следует использовать игровую форму. А хвалить, помогать и объяснять — обязательно.
  • Каждый шаг следует подробно объяснять, и уделять внимание цветам и формам.

Веселые фигурки с детками 2-х лет

Чтобы сделать своими руками поделку в виде веселых фигурок для ребенка, потребуются пальчиковые краски и фломастеры. Малыши обожают работать с красками и если подготовить заранее место для рисования, то и родители будут меньше переживать за испачканные вещи. Краски легко изготовить дома из безопасных продуктов.

Самый простой способ — смешать обычный йогурт с пищевым красителем. Ребёнок может проявлять фантазию окунать в краску пальчики, ладошки и даже ножки. А оставленные следы можно дорисовать фломастерами.

Из отпечатка ножки из желтой краски выйдет замечательная уточка. К зеленой ладошке добавляется цветочный горшок, и это уже кактус. Цветными красками можно создавать цветы, животных, птиц. Главное не боятся фантазировать и дать свободу творчеству.

Аппликации для детей

Поделки для детей 2 лет из цветной бумаги — это то, что необходимо при раннем развитии. Начинать следует с простых заданий, постепенно усложняя технику.

1. Для аппликаций со стикерами не потребуется даже клей, они уже имеют липкую основу.
  2. На фоновом листе зарисовываются машинки, жучки, птички или животные, а ребенку нужно их спрятать за самоклеящимся листом.
  3. Далее задача усложняется и к работе подключается клей. Лучше использовать клей-карандаш, малыш должен научиться его держать под углом 90 градусов.
  4. Из цветной бумаги вырезаются цветные фигуры, гораздо интересней работать с разноцветными деталями, это позволит параллельно изучать цвета.
  5. Задача малыша намазать фигуры клеем и хаотично распределить их на листе.

Наловчившись с клеем можно использовать схемы поделок для детей 2 лет, они зарисовываются самостоятельно, приобретаются в магазине или используются шаблоны с интернета. Отдельно вырезаются цветные элементы и малыш должен смазать их клеем и приклеить по контурам рисунка.

Для начала собираются простые композиции в виде домика, снеговика или елочки.

Лепка из пластилина для детей

Поделки для детей 2 лет из пластилина не должны быть сложными. Главное освоить основные навыки работы с тянущейся массой:

• Ощипывание кусочка;
  • Разминание и расплющивание;
  • Скатывание шариков и колбасок.
  • Работа со стекой.

1. Для поделки потребуется простое зарисованное изображение или готовая иллюстрация.
  2. Рисунок можно раскрасить или воспользоваться черно-белым вариантом.
  3. Изначально следует показать, как отрезается или отщипывается масса, но потом основную часть задания ребенок должен сделать сам.
  4. Цветными кусочками покрывается изображение, в зависимости от рисунка это могут быть колбаски или шарики.
  5. Самый простой вариант — нарисовать дугу, и на ней расположить шарики, как будто это бусы.
  6. Вокруг веселого снеговика располагается белые маленькие шарики, имитируя снег.
  7. Рядом с курочкой можно налепить желтые шарики-зернышки.
  8. А дерево украсить красными яблоками или цветными листочками.

Инструкции и рекомендации

Когда ребенок научится катать шарики и раскатывать колбаски можно попробовать объемные поделки.

Инструкция, как сделать детскую поделку в виде колобка очень проста.

1. Необходимо скатать один большой шарик для тела, здесь могут помочь родители.
  2. Три маленьких желтых шарика станут ножками и носом. Для глаз необходимо два белых шарика, и два черных для зрачков очень маленького размера.
  3. Из красного пластилина скатывается колбаска для улыбки. Все детали соединяются между собой и колобок готов.
  4. Для снеговика катается три белых шарика разного диаметра для туловища.
  5. Два черных кусочка для глаз, и маленький оранжевый конус для носика.
  6. Поделку можно дополнить ручками из двух белых шариков, в одну руку поставить веточку, а на голову установить крышечку от зубной пасты.

На фото лучших поделок для детей идеальные ровные работы, которыми приятно хвастаться. Но в реальности такие результаты маловероятны. Обязательно получаются неровные фигуры, размазывается краска, да и следы клея очень заметны.

Но не стоит переживать, не идеальная поделка говорит лишь о том, что малыш справился с работой самостоятельно с минимальной помощью родителей. Главное не терять интерес к творческим занятиям, и результаты будут радовать с каждым разом.

Фото поделки для детей 2 лет