Как нарисовать лес: простой пошаговый мастер-класс рисования пейзажа для начинающих с обзором лучших идей

Лес является самым распространенным пейзажем в детских рисунках. Почему? Потому что большинство сказочных персонажей живет именно там. Но если просто нарисовать в ряд десять елок, рощей на рисунке это выглядеть не будет.

Как нарисовать лес легко? Лучше всего следовать пошаговым инструкциям.

Лес с тропинкой

Этот вариант хорошо подходит как фон, на котором будут изображаться какие-то герои. Тропинка может уходить за пределы леса или теряться в его глубине.

Важно, что на этом рисунке фокус направлен на нижнюю треть деревьев, значит, даже небольших зверей можно нарисовать крупными.

Пошаговая инструкция для детей:

1. Лист белой бумаги формата А4 расположить горизонтально.
  2. Примерно на середине листа (можно чуть ниже) нарисовать линию горизонта.
  3. От горизонта опустить вниз до конца листа две вертикальные линии – это будет тропинка. Вдаль тропинка немного сужается, поэтому линии не должны быть параллельными.
  4. Слева и справа от тропинки сделать наброски стволов. Как красиво нарисовать их?
  5. Начать с горизонтальных штрихов разной длины – это место стыка дерева и земли. Стволы обязательно делать разной толщины и под разным наклоном.
  6. Можно добавить несколько неправильных, изогнутых линий.
  7. Продлить деревья до верхушек, обозначить нижние ветки с листьями.
  8. У мест стыка деревьев и земли нарисовать траву.
  9. Прорисовать более детально зелень на ветках.
  10. Детально прорисовать дальнюю перспективу.
  11. Лес готов. Можно населять его зайцами, лисами и другими зверями.

Дремучий лес

В этом лесу нет тропинки. Выглядит он, как нетронутая дикая местность.

Мастер-класс для начинающих включает такие этапы:

1. Лист формата А4 расположить горизонтально.
  2. Нарисовать лес, поэтапно располагая вертикальные стволы 10-15 деревьев. Чем больше деревьев, тем непролазнее окажется чаща.
  3. Стволы должны обязательно быть разной толщины. Те, что ближе к зрителю – толще, дальние – тоньше. Это называется перспектива.
  4. Основания деревьев также должны быть на разной высоте: самые высокие – у самых дальних стволов.
  5. Определиться, с какой стороны будет падать свет в лесу. С этой стороны стволы раскрасить светлыми оттенками, а с противоположной – затенить.
  6. Прорисовать структуру коры.
  7. Затенить промежутки между деревьями.
  8. Нарисовать несколько веточек на двух или трех ближних деревьях.
  9. Раскрасить землю.

Таинственный лес готов.

Лес за пять минут

Эта простая техника рисования позволяет использовать не только карандаши, но и яркие фломастеры.

1. На горизонтально расположенном листе нарисовать линию земли в верхней трети.
  2. Нарисовать стволы. Одно дерево расположить в перспективе перед линией земли, остальные – на ней.
  3. Детально прорисовать рисунок коры на двух деревьях – ближнем в перспективе и самом толстом из дальних.
  4. Можно рисовать спирали, завитки и прямые линии. Желательно, чтобы рисунок носил случайный характер и не был симметричным.
  5. К детально прорисованным деревьям можно добавить широкие листья кустарников, грибы. Сверху – несколько веток с листьями.
  6. Раскрасить рисунок. Дальние деревья можно просто темным цветом, ближние – несколькими оттенками коричневого.

Лес из мультфильма

Этот вариант не отличается правдоподобностью и детальной прорисовкой, но идеален для иллюстраций с любимыми книжными и мультипликационными героями.

Выполнять все действия лучше поэтапно карандашом, а раскрасить красками или восковыми мелками уже в конце.

1. Для начала нарисовать немного волнистую линию земли под легким наклоном.
  2. Схематично изобразить два или три лиственных дерева. Вертикальная линия – ствол, от нее отходят несколько ветвей.
  3. На переднем плане во всю высоту нарисовать несколько еловых «уголков» — ель будет в самой ближней перспективе.
  4. Волнистой линией нарисовать зелень на деревьях. Можно делать ее похожей на облака, «севшие» на ветки.
  5. Прорисовать контуры деревьев с толстыми стволами и разными по ширине ветками.
  6. Добавить в перспективе кусты (такими же облачками), цветочки и грибочки.
  7. Раскрасить по вкусу, стараясь для зелени подобрать разные оттенки.

Тропический лес

Такой рисунок лучше всего планировать с верхней перспективы. Это значит, что зритель смотрит на пейзаж как бы сверху.

Просто нарисовать тропики можно по следующему алгоритму.

1. На горизонтально расположенном листе обозначить линию горизонта выше середины.
  2. Слева на переднем плане нарисовать схематически ветку дерева. Может быть, это будет араукария или магнолия.
  3. Прорисовать ветку в объеме, с листьями.
  4. Наметить кроны основных деревьев «шапочками» разных размеров. Разбавить их в нескольких местах раскидистыми зонтиками пальм и древовидных папоротников.
  5. Важно соблюсти баланс и не закрасить деревьями все пространство листа – горизонт все же должен просматриваться.
  6. Пространство между деревьями сделать темным, затененным.
  7. Для зелени использовать максимально яркие, сочные оттенки.

Черно-белый рисунок

Нет ничего проще, как нарисовать лес карандашом. Так может подумать любитель, ни разу так не рисовавший.

На самом деле, для черно-белого рисунка понадобятся как минимум несколько карандашей разной плотности – от самого мягкого до самого твердого грифеля. И очень много терпения.

Любой из представленных алгоритмов можно сделать в простом карандаше, но важно:

• Соблюдать перспективу;
  • Грамотно изображать высветленные и затемненные части деревьев;
  • Кропотливо прорисовывать зелень;
  • Правильно закрашивать фон.

Новичкам будет полезно практиковаться именно с обычными карандашами, потому что при необходимости неудачные линии легко стираются.

Фото рисунка лес