Как нарисовать тыкву: легкий мастер-класс для начинающих по рисованию тыквы на Хэллоуин карандашом

Яркость и колорит тыквенного плода всегда создает праздничное настроение. Перед праздником Хэллоуин у многих возникает вопрос о том, как можно нарисовать тыкву легко и без проблем.

Перед началом творчества хорошо немного узнать о самом предании, которое с давних пор бытует среди людей. По нему тыква – своеобразный символ светильника, который освещал путь Джеку-горемыке. Бесконечные странствия так и не смогли привести его ни в рай, ни в ад.

На сегодняшний день этот праздничный атрибут всегда присутствует в качестве украшения помещения. Взрослые и дети, всегда рады такому немного мистическому гостю, который по-своему красив и таинственен.

Совсем несложно как нарисовать тыкву карандашом, а затем раскрасить яркими цветами. В этом всегда поможет простая техника рисования и умение точно следовать инструкциям мастер-класса для начинающих.

Вариант первый

Нарисовать тыкву поэтапно можно следующим образом:

1. Изначально рисуется прямоугольник таких размеров, каким будет все изображение. В него вписывается окружность с овальной формой.
  2. Наверху вырисовывается небольшой черенок. Можно заменить его, на корешок или стебель;
  3. Затем проводится несколько полос так же, как у зебры, вертикально.
  4. Тщательно прорисовываются глазища и оскал зловещей улыбки;
  5. Теперь нужно заняться наложением теней. Некоторые участки затемняются, как показано на рисунке.

Картинка раскрашивается и вешается на стену, холодильник при помощи магнитика. Ее можно сделать со сгибом и поставить на стол или шкафчик.

Передать иллюзию страха

Поэтапно карандашом выполняется абсолютно белая тыквенная «голова»:

1. Обрисовывается контур первоначальной формы очертаний тыквы.
  2. Делайте ее такой, которая на ваш взгляд является наиболее интересной и походит для поставленной цели – внушать страх зрителям;
  3. Устрашающий облик придается злыми колючими глазами, и несколько искривленным носом;
  4. Дальнейшая техника исполнения связана с рисованием больших зубов сверху;
  5. Последний этап включает в себя прорисовку нижней челюсти страшной тыквенной головы.

Такая тыква, несомненно будет пользоваться успехом в этот мистический праздник.

Присутствие волшебной шляпы

Жутковатую картинку праздничной тыквы на празднование Хэллоуина можно изобразить с необыкновенной шляпой черного цвета.

Такой атрибут весьма оживит праздничную картинку, внеся разнообразие в ваш дизайн помещения.

Для этого следует приготовить:

• Лист белой бумаги;
  • Карандашик (простой);
  • Ручку с черной пастой;
  • Тоненький мастер черного цвета;
  • Набор цветных карандашей, где есть оттенки оранжевого, желтого, коричневого и насыщенного желтого.

Пошаговая инструкция рисования:

1. Рисуется овальная форма, распложенная по горизонтали листа. Добавляется вертикальная линия прямо по центру получившейся фигуры;
  2. Теперь очередь за эллипсом, который должен быть расположен прямо над эллипсом. Впоследствии он станет прорисованными краями у шляпы.
  3. Середину у шляпы надо оформить длинным колпачком, несколько закругленным на самом кончике.
  4. По возможности его надо изобразить широким и большим по размеру. Тыквенный рот рисуется в середине овала в нижней его части.
  5. Рот улыбается, поэтому его уголки должны получиться приподнятыми;
  6. Нос персонажа рисуется простым треугольником. Добавляется пара глаз, также со слегка приподнятыми уголками.
  7. Рот украсит парочка зубов, один из которых располагается в верхней правой части, а другой – в нижней левой рисунка;
  8. Тыквенную форму надо прорисовать таким образом, чтобы нижние фрагменты получились с округлыми формами. Под чудо шляпой рисуются небольшие полосы;
  9. Для того чтобы рисунок выглядел объемным, прорезы для носа, рта и глаз, делаются утолщенными. Для чего добавляются дополнительные линии, соединенные под углом;
  10. Помятости на шляпе изображаются несколькими складочками, и на полях, и на самом колпаке. Основание украшается нарисованным ремешком;
  11. Ручка потребуется для обводки всех контурных линий на тыкве и шляпе. Причем для внутренних линий применяют более тонкие линии, чем для внешних обводок;
  12. При помощи маркера полностью надо зарисовать полости носа, глаз и рта. Закрашивая черным цветом шляпу, оставив несколько бликов;
  13. Желтым цветом выполняется раскраска внутренних частей разрезов. Сама тыква – ярко оранжевая.
  14. В местах, где есть изгибы, тон делается более насыщенным коричневатым. Для ремешка лучше всего подходит оранжевая палитра.

Ваш рисунок готов.

Как нарисовать тыковку с ребенком

Есть довольно несложная пошаговая инструкция для детей, при помощи которой можно показать юному «художнику», как красиво нарисовать тыкву.

После самостоятельного исполнения обычной картинки, можно предложить малышу сделать красочную иллюстрацию кареты для Золушки, добавив пару незатейливых деталей в форме окошечка с дверцей и колес.

Итак, как можно просто нарисовать тыковку:

1. Рисуется небольшой корешок в виде галочки снизу и хвостиком изогнутой формы сверху;
  2. Изображается в центре овальная форма. Ее ширина составляет один корешок, а длина – двойной размер корешка;
  3. По обе стороны от центра добавляются доли, которые проводятся от основания и имеют толщину в половину овала;
  4. Для того, чтобы тыква стала «пузатой» пририсовываются дополнительно по одной доли с двух боков;
  5. Окончательный рисунок украшается витым завитком, а затем симпатичная тыковка раскрашивается.

Фото рисунков тыквы