Как нарисовать медведя — пошаговый мастер-класс с необычными идеями и решениями построения рисунка животного

Практически все дети увлекаются рисованием. Это хорошее времяпровождение, которое приносит только пользу. Чаще всего детки рисуют различных животных. На этом занятии будет разобрано, как нарисовать медведя легко.

Медведь – это хищное животное или косолапый сладкоежка, как показано во многих мультиках. Мишка часто встречается в разных мультфильмах, сказках и даже в цирках.

Нередко у детей плюшевый медвежонок становится обожаемой игрушкой. Поэтому дети хотят изобразить своего любимого персонажа на листе бумаге.

В этом мастер-классе для начинающих будут разобраны несколько несложных вариантов рисования, как можно просто и красиво нарисовать медведя. Эти варианты имеют разную сложность, так что медведя сможет нарисовать абсолютно любой человек, независимо от навыков.

Подготовка к работе

Сначала следует найти и приготовить рабочее место для дальнейшего процесса. Нужно убрать все лишнее и подготовить материалы для рисунка.

Материалы для работы

• Альбомный лист
  • Простой карандаш
  • Ластик
  • Краски, цветные карандаши и т.д., выбирается по желанию.
  • Если будут использованы краски, то вдобавок – кисти и стаканчик с водой.

Вариант рисунка 1

Этот вариант является самым легким из всех. Медведя можно изобразить в разных вариациях, именно этот будет находиться в положении стоя. Для начала нужно знать, как нарисовать эскиз медведя карандашом. Будет представлена пошаговая инструкция для детей и новичков.

1. На вертикально лежащем листе бумаги, выше середины, чертится круг – это голова медвежонка. На голове сверху, по бокам рисуются круглые ушки.
  2. С помощью овала ниже головы, рисуется туловище животного.
  3. Сверху по бокам туловища обозначаются две лапки. Они имеют форму вытянутого овала.
  4. Вниз от тела рисуются лапы медвежонка. Они по фигуре напоминают перевернутую букву «Г».
  5. Обозначается лицо мишки. Снизу головы рисуется овал – мордочка. На мордочке добавляется маленький овал. Это будет носиком.
  6. А под ним нужно обозначить две выгнутые линии – рот медведя. Дальше над мордочкой добавляются два кружка – глаза.

Эскиз готов, теперь можно приступить к покраске.

• Коричневым цветом заполняется все животное, кроме мордочки.
  • Мордочка будет светлого оттенка – бежевый, желтый или белый цвет.
  • Нос, глазки и рот выделяются черным цветом.
  • Теперь тонкими короткими штрихами нужно пройтись по всему контуру – это шерсть косолапого животного. Раскрашивание закончено и рисунок готов!

Вариант рисунка 2

Второй вариант будет немного сложнее, чем предыдущий. Так же, как и в первом варианте, нужно нарисовать поэтапно набросок карандашом. В этот раз мишка будет сидеть.

1. Чертится круг, внутри снизу еще один поменьше. Это голова с мордочкой.
  2. На мордочке с помощью маленького овала и выгнутых линий рисуются нос и рот медведя. Над мордочкой обозначаются глаза. Сверху головы – уши. Это два круга, в каждом еще один поменьше.
  3. Овалом рисуется туловище, внутри которого находится еще один овал поменьше. Место между телом и шеей украшается бантиком.
  4. По бокам сверху обозначаются руки, а снизу ноги. На каждой ножке чертится по овалу – имитация лапки.
  5. За 4 шага был нарисован легкий набросок, пришло время раскрашивать.

Медвежонок будет коричневый, а все овалы внутри частей тела должный быть светлыми. Бантик можно сделать любого цвета. И здесь важно поработать с тенями. Лучше ориентироваться на фотографию.

Эти хищные животные могут быть не только коричневыми, но и белыми, и черными. Если это детский легкий вариант, то всегда можно дорисовать различных аксессуаров и одежду.

Вариант рисунка 3

Самый сложный вариант из всех. В этом варианте будет показан более реалистичный медведь.

1. На горизонтально лежащем листе, слева чертится окружность. Внутри только что начерченной окружности намечаются две вспомогательные линии (горизонтальная и вертикальная). Выделяется место глаз животного, и обозначается силуэт головы – вытянутая морда с носом.
  2. Дорабатывается морда медведя – сверху рисуются небольшие уши и шерсть по краям мордочки.
  3. Справа от головы чертятся два овала. Один обозначает место лопаток, второй таз.
  4. Проводится контур тела. Обозначаются лапы медведя.
  5. На этом этапе можно стереть вспомогательные линии и окружности. Далее детализируется лапы –прорисовываются когти.
  6. Весь контур покрывается шерстью. Для этого нужно границы заполнить короткими штрихами.
  7. Делается детализация шерсти. С помощью карандаша нужно провести кривые короткие линии, штрихи. Стоит обратить внимание на степень нажатия грифеля. Можно получить разные линии по толщине, от еле заметных до жирных полос.

Готовый рисунок можно раскрасить или добавить подходящий фон.

Эти животные могут различаться своим внешним видом и телосложением, в зависимости от породы. Например, белые полярные медведи имеют более вытянутую мордочку и провисающий живот. Представители бурой породы отличаются большим лбом и подбородком. Такие особенности должны учитываться при рисовании реалистичного рисунка.

На этом уроке было показано три варианта, как нарисовать медведя поэтапно. Статья показала простые техники рисования, которые может попробовать каждый человек. Терпения и все получится!

Фото рисунков медведя