Поделки из природного материала — оригинальные задумки, фото, подборка пошаговых мастер-классов для начинающих

Как сделать своими руками поделки из природного материала? Такая задача встает перед родителями и детьми чаще всего при подготовке к выставке «Дары осени» или аналогичного фестиваля творчества, проводимого во всем детском саду или в школе.

Варианты сбора природного материала

При изготовлении подобных поделок всегда встает вопрос: где взять подходящие материалы. Тогда в дело вмешивается географический фактор.

Если в Северо-Западном регионе России традиционны поделки из шишек, желудей, ягод рябины, то с Юга можно привезти красивые камни – гальку, ракушки, створки моллюсков, плоды каштанов.

Кроме непосредственного места сбора материалов, возникает проблема времени. Временной фактор не оставляет родителям и детям выбора: летом материалов для поделок гораздо больше, чем весной или осенью. Зимой вообще придется остановиться на причудливо изогнутых ветках или сосновых лапах с иголками.

При форс-мажорных обстоятельствах можно пойти в парк и набрать всего, на что упадет взгляд. Предусмотрительные родители могут начать делать поделки загодя – сушить гербарий, чтобы потом использовать его в коллаже; собирать ложечки ясеня, цветы липы, сережки березы, кусочки смолы, чагу и проч.

Случайные находки тоже могут стать источником творчества. Перья птиц, найденные на прогулке, или тополиный пух, пух из камышей – материалы, не имеющие аналогов в продаже.

Проблемы обработки природного материала

Инструкция по созданию из природного материала своими руками будет неполной, если не упомянуть о необходимых инструментах и дополнительных аксессуарах.

1. Проволоку, клей, пластилин легко купить и использовать.
  2. Однако камни, подобранные во дворе или на речке, будут выглядеть лучше, если их не только вымыть и высушить, но еще и отшлифовать.
  3. Для этого понадобятся наждачная бумага, еще лучше – электрическая шлифовальная машинка.
  4. Если же покрыть их лаком, поделка приобретет и вовсе презентабельный вид.

Не стоит забывать: высушенные растения меняют окраску!

Шишки имеют обыкновение раскрываться через некоторое время после сборки. Так что обработка их поверхности должна быть полноценной.

«Съедобный» раздел

На фото поделок из природного материала видно, что природа одарила людей бесчисленными богатствами. Каждая местность, любое поле или лесок могут стать источником вдохновения.

Не стоит исключать из круга природных материалов такие съедобные предметы, как:

• Семечки подсолнечника и тыквы,
  • Изюм,
  • Орехи (арахис, фундук, миндаль),
  • Косточки граната и абрикоса,
  • Рис,
  • Зерна кофе.

1-2 отдельно взятые штучки могут натолкнуть на интересные и креативные решения детских поделок. Тыквенные семечки похожи на лепестки ромашки, вытянутые зерна миндаля подойдут для изображения глаз сказочных существ и проч.

Из всех ягод только рябина обладает достаточной твердостью и долгой сохранностью.

• Можно включить в список подходящих материалов овощи и фрукты: тыква прекрасно подойдет для изготовления домика, из перцев можно вырезать лягушек, а картофелину превратить в ежа.
  • Из половинок яблок получаются очень похожие шляпки для грибков, а капуста брокколи способна воссоздать неповторимый образ горной вершины.

Необычные поделки из природного материала

Поделки из природного материала для детей в школу могут быть:

1. Плоские (картины-мозаики из камней, коллажи из сухих растений, наклеенных на открытку или лист А4);
  2. Объемные (топиарий, альпийская горка в миниатюре, статуэтки из шишек и проч.).

Кроме того, поделки можно различать по гендерному признаку:

1. Для мальчиков (сделанные из веток, шишек и прочих «грубых» материалов);
  2. Для девочек – изготовленные из сухих цветов, лепестков роз, тюльпанов, орхидей.

Высушенные листья можно сами скручивать в подобие бутонов роз или использовать для изготовления венка на голову.

Примеры подходящих для детского сада или начальных классов школы поделок:

• Изготовление украшений (бус, колье, браслетов) из нанизанных на нитку ягод рябины и желудей;
  • Лепка из пластилина фигурок и прилаживание к ним веток – в виде рогов, хвостов, иголок и проч.;
  • Превращение еловых шишек в тельца оленей или лесных страшилищ, а сосновых шишек или желудей – в их головы;
  • Из сосновой шишки, покрашенной красками, получится прекрасный «ананас» или беличий хвостик;
  • Сложение из камешков одного размера колодца или крепостной башни;
  • Создание объемного пейзажа на листе картона или в коробке – т.н. альпийской горки, с обязательными элементами в виде камней, имитаций деревьев, цветов.

Более сложные идеи, требующие художественного мастерства или специальных навыков:

• Роспись красками по камням с плоской поверхностью;
  • Кулон или подвеска из камня с природным отверстием – т.н. «куриного бога»;
  • Корзинка или аналогичная емкость из гибких веток ветлы или ивы;
  • Шкатулка, обклеенная ракушками;
  • Стеклянная вазочка, на внешней стороне которой воспроизведен пейзаж с использованием мха, волокон листьев, перламутра;
  • Подсвечник из древесной коры, окружающей тулово свечи.

Профессиональный мастер-класс поделок из природного материала из Ютуба поможет, если идей для изготовления подходящей поделки нет совсем. Схемы изготовления поделок из природного материала легко создать самим или найти на просторах интернета.

Фото поделок из природного материала