Поделки из макарон пошагово своими руками: 130 фото лучших украшений и примеров работ, мастер-класс с подробным описанием

Часто бывают такие ситуации, когда дети отвлекают своих родителей от готовки. Они хотят, чтобы с ними поиграли и уделили внимание. Есть способ проводить время на кухне, делая поделки из такого продукта как – макароны.

Они не только вкусные, но и являются хорошим материалом для творчества.Порой в школу начальным классам нужно приносить необычную аппликацию, поэтому такие поделки из макарон подойдут для детей 6-7 лет. Но такое занятие может понравиться и взрослым.

Сделать своими руками поделку из макарон несложно и не нужно прилагать огромных усилий. Этот пищевой продукт доступен, не опасен и долго сохраняет свой внешний вид.

В этом интересном мастер-классе создания красивых поделок из макарон будут разобраны несколько вариантов макаронных произведений. Также будут показаны фото и схемы поделок из макарон.

Виды макарон для поделок

Макаронные изделия изготавливаются самых разных форм, даже цветов. Ассортимент огромен, под каждый случай что-то найдется. Например, рожки, звездочки, бантики, перья, бабочки и т.д. Они смотрятся эффектно не только как блюдо, но и как оригинальная поделка.

Способы склеивания макарон

Самый лучший способ склеить макароны между собой – клеевой пистолет. Это надежный вариант, но его лучше использовать под присмотром взрослых, так как можно обжечься.

• Клей ПВА более доступный и распространенный. Но аппликация будет непрочная.
  • Суперклей – тоже хороший способ склеивания.
  • Также фрагменты можно приклеивать двухсторонним скотчем и пластилином, но надеяться на долговечность не стоит.

Чем красить

Покраска изделия очень важный момент в процессе создания макаронного шедевра. Для того чтобы покраски могут использоваться:

• Гуашь
  • Пищевые красители
  • Акриловые краски
  • Лак для ногтей
  • Зеленка
  • Аэрозольные краски
  • Специи

Аппликация из макарон для детей

Помимо макарон, для аппликации можно использовать пластилин, крупы, вату, бисер, цветную бумагу и другие материалы.

1. За основу берется картон или бумага поплотнее.
  2. На ней выкладываются макароны в выбранном порядке.
  3. Еще можно добавить другие элементы.
  4. После этого нужно все приклеить.
  5. Покрасить аппликацию можно после приклейки или перед самой работой.

Есть возможность изобразить что угодно: животные, растения, машины, корабли, вазы, дома и многое другое.

Шкатулка из макарон

Для шкатулки понадобится: картон, макароны, клей. Окрашиванием можно заняться после или перед работой.

1. Из картона нужно сделать коробочку или взять уже готовую коробку.
  2. Размер и форма подбирается по желанию. Это может быть овал, сердце, квадрат и т.д.
  3. Эта основа обклеивается макаронами.
  4. Для прямоугольной шкатулки можно использовать спагетти, получается очень интересно.
  5. В принципе, шкатулка готова, но можно добавить декора.

К примеру, украсить элементами из атласной ленты, приклеить бусины, бантики.

Бусы из макарон

Самая легкая поделка, особенно понравится девочкам. По такому принципу можно изготовить и браслет, и гирлянду.

Понадобится:

• Краситель,
  • Шнур и бусинки (по желанию).

Инструкция, как сделать бусы из макарон:

1. Для начала нужно определиться с дизайном бус.
  2. В какой последовательности будут находиться макароны, каких цветов и форм.
  3. Для облегчения процесса, можно нарисовать схему на листе.
  4. Теперь нужно покрасить элементы в нужные цвета, и отрезать шнур желанной длины.
  5. Ну и последний этап – нанизывание бусин.
  6. Можно чередовать макароны с обычными бусинками или бисером.
  7. В конце завязывается узелок и бусы готовы!

Рамки из макарон

Тоже легкая поделка.

1. Перед началом процесса стоит окрасить макароны.
  2. Для рамки потребуется: картон или плотная бумага, макароны и клей.
  3. На картон в виде рамки, по периметру приклеиваются макароны.

Дальше можно заняться декорированием, можно использовать сыпучие продуктами и крупы.

Цветы из макарон

Удивительно, но из макарон можно сделать букет цветов.

1. Для стебля подойдут длинные спагетти и лапша, или можно скрутить трубочку из бумаги.
  2. А для самих цветов отлично подойдут ракушки, бантики, потому что имеют форму лепестков.
  3. С бантиками замечательно выходят гвоздики и васильки.

Домик из макарон

Сделать домик – нелегкая работа, требуется побольше усидчивости, в отличие от предыдущих поделок.

Для того изготовления дома нужно: картон, скотч, ножницы, клеевой пистолет и много видов макарон.

1. Изначально делается каркас для дома из картона.
  2. Для крыши используется 4 листа, для стен 4, пол из одного листа. Для крыши по 2 треугольника и прямоугольника.
  3. Окна и двери вырезаются в стенах, в нужном месте.
  4. Все фрагменты склеиваются в дом клеем и скотчем.
  5. Теперь каркас дома обклеивается окрашенными макаронами.
  6. Для фундамента хорошо подойдут макароны перья.
  7. Горизонтально приклеенные макароны на стенах будут имитировать дерево.
  8. Углы дома можно заклеить тоже, если они получились неопрятными.
  9. Окна и двери можно красиво оформить ажурными маленькими макаронами по краям.
  10. Для имитации черепицы на крыши, отлично подойдет прямоугольная лапша.

Как было написано и показано в статье, существует огромное количество поделок из макарон, которые легко делаются своими руками. Всегда можно дать волю фантазиям и сделать что-то необычное.

Такие красивые поделки станут хорошим подарком близким и украшением для дома!

Фото поделок из макарон