Поделки из фетра пошагово своими руками: фото схем, шаблонов, выкроек с легким мастер-классом для начинающих

Фетр – удивительно приятный на ощупь и податливый материал. Используя его для поделок, можно и нужно учитывать основные свойства:

• Ворсистость,
  • Мягкость,
  • Влагоудержание,
  • Воздушная / объемная фактура.

На фото поделок из фетра представлены необычные образцы, которые можно взять за основу своего собственного шедевра.

Поделки из фетра для самых маленьких

Мягкие пальчиковые книжки удобно делать из фетра. Выкроенные по определенному формату, листы будут напоминать бумажные страницы.

На них можно нашить все, что поможет нормальному развитию малыша:

• Пуговицы,
  • Аппликации в виде цветов,
  • Фигур,
  • Букв и цифр,
  • Помпоны,
  • Кусочки поролона и проч.

Кроме того, если постараться и смоделировать образы героев, удастся воссоздать целую сказку – «Репку» или «Колобок»;

По тому же принципу можно приготовить развивающий стенд-плакат.

• Съемные фетровые вставки будут изображать плоды разных деревьев (груши, яблоки, апельсины), овощи на грядках (огурцы, помидоры, тыквы) или ягоды (клубнику, малину). Такие элементы легко снимать (в виде урожая), сажать заново, поливать, варить суп или компот (при наличии кастрюли из фетра);

Алфавит и набор цифр на магнитиках для домашней доски;

• Фетр хорошо подходит для пошива самодельных мягких игрушек.
  • Бархатистая поверхность имитирует короткую шерсть животного и мало загрязняется.

Схемы поделок из фетра сводятся к прорисовыванию одной-единственной детали на бумаге. По ней выкраиваются 2 одинаковые (с припусками на швы). Они сшиваются по контуру, при необходимости внутреннее полое пространство набивается наполнителем.

Простые примеры поделок:

• Кошачья морда с ушами, усами и глазками,
  • Улитка,
  • Сова,
  • Цветок,
  • Сердечко,
  • Звезда,
  • Солнце и проч.

Поделки из фетра для детей можно делать вместе с ними или готовить в качестве подарков на незначительные праздники. Из квадратных кусочков удобно изготавливать игрушечные домики или роботов. Для этого равные по размеру частички склеивают по краям, формируя кубик.

Фетр может стать основой для самодельных шашек. Кружочки, вырезанные из листов разного цвета, с объемными нашлепками, будут выглядеть забавно. К тому же их приятно брать в руки.

Мастерство из фетра на всеобщее обозрение

Сделать своими руками поделку из фетра можно для участия в конкурсе самоделок в детском саду или в начальных классах школы.

Самодельное деревце – «дерево счастья» – можно снабдить листочками из разноцветного фетра. Вырезанные по одному шаблону, мягкие и податливые, они будут гармонично прилегать к ветвям из проволоки и стволу из пластилина.

Многослойные аппликации выполняются на любой срисованный на картон сюжет. Лучше брать крупнофигурные сцены, чтобы не пришлось вырезать слишком мелкие вставки.

Если хочется смастерить что-нибудь удивительное, стоит обратиться к сети Интернет и посмотреть мастер-класс по созданию поделок из фетра. Он научит, как изготовить за один вечер такие поделки, как:

• Новогодние игрушки и рождественский венок;
  • Карнавальные маски;
  • Объемные колокольчики и звезды;
  • Варежки и «чулки» для подарков;
  • Гирлянду с подвесками;
  • Матрешек;
  • Детскую сумочку, кошелек или косметичку;
  • Закладки для книг и проч.

Оригинальный фетровый креатив в быту

Полезные вещицы, которые пригодятся в домашнем хозяйстве, можно легко смастерить из фетра. Инструкции по изготовлению поделок из фетра реально придумать самим – в зависимости от потребностей в простых предметах, не хватающих на кухне или на даче.

Полезной поделкой из фетра может стать коврик для сушки посуды.

Если сделать его в форме подноса с дном и приподнятыми краями, он приобретет законченный и опрятный вид. На нем удобно сушить рюмки, бокалы, праздничные чашки дном вверх, перед тем как убрать их в сервант.

Из фетра получится удачная корзинка для мелочей:

• 4 стенки вырезаются из листов 2 расцветок, соединяются между собой «замковым» способом, затем сверху приделывается ручка, а снизу – дно.
  • Остается отделка – наклеить на бока дополнительные цветочки или якоря, подвесить крошечные помпоны или плетеные шнурки.
  • В такой корзинке ничего не стоит переносить. Она больше подойдет для установки на комоде. В ней можно держать катушки ниток или детские украшения.

Игольница в виде книжки тоже потребует использования фетра. Ее «обложку» следует сделать из ткани или украшенной вышивкой канвы. В качестве внутреннего наполнителя – для хранения иголок и булавок – хорошо использовать лист фетра.

Праздничная атмосфера с помощью фетра

Фетровые пасхальные яйца делаются просто и хранятся долго.

• При должном уровне оформительского мастерства они выглядят оригинально и сами просятся в руки. Сверху можно укрепить атласную ленточку – для подвешивания.
  • Мешочки для подарков на Новый год легко заменить на фетровые. Ребенку, особенно девочке, будет приятно получить сюрприз в мягкой упаковке, к которой приятно прикасаться.
  • Новогодние снежинки из фетра, вырезанные по схемам или произвольно, можно вешать на нитках прямо посредине комнаты, наподобие мобиля. Они будут держать форму и поворачиваться при каждом легком дуновении.

На праздник Осени или Весны удачная идея – сделать венки из фетровых листочков соответствующих расцветок (зеленые – весной, желтые и оранжевые – осенью).

Фото поделок из фетра