Поделки из соленого теста: пошаговая инструкция с фото по созданию красивых поделок в домашних условиях

Лепка — один из творческих процессов для развития ребенка, его мелкой моторики. Материалов для лепки в настоящее время невероятное множество.

Наравне с покупными пластичными массами очень популярен такой доступный состав для лепки, как соленое тесто.

Преимущества теста

Когда мама раскатывает тесто, лепит пирожки, дети обожают наблюдать за процессом и принимать посильное участие. Тесто для выпечки не совсем податливо детским рукам, аккуратно работать с ним сложно.

Сделать своими руками поделку из соленого теста не составит труда даже совсем маленькому ребенку. Материал очень пластичный, абсолютно безопасный, не требует особых навыков. Его легко и дешево изготовить из сырья, всегда имеющегося в наличии в каждом доме.

Тесто не особо прилипает к рукам и одежде, при необходимости его легко отмыть. Из-за сильно выраженного соленого вкуса ребенок не захочет его съесть.

После изготовления поделку будет необходимо высушить. Это делается либо естественным способом, при комнатной температуре воздуха, либо в духовке, что значительно ускоряет время сушки.

Как сделать соленое тесто

Рецепт для приготовления теста для лепки прост.

1. Нужно взять в равных пропорциях соль типа «Экстра» и муку, по одному стакану.
  2. Смешать в глубокой миске и залить ледяной водой в количестве половины стакана.
  3. Тесто хорошо вымесить. Для того, чтобы тесто не липло к рукам, можно добавить столовую ложку растительного масла.
  4. Если в планах лепить мелкие декоративные элементы, для создания более эластичной консистенции теста рекомендуется также добавить десертную ложку клея ПВА.
  5. Изделия из теста можно раскрасить красками в готовом виде, а можно сделать тесто цветным изначально.
  6. Получить цвет можно двумя способами: добавить гуашь либо акриловую краску при вымешивании теста, или добавить в воду по рецепту пищевой краситель.

Разные цвета теста легко смешиваются, создаются новые оттенки.

Приспособления для работы

Для создания интересных поделок из соленого теста своими руками понадобятся различные дополнительные инструменты и приспособления.

Скалка для раскатывания теста в пласт, формочки для печенья, чтобы вырезать фигурки, трафареты и схемы создания поделок из соленого теста, стека для пластилина, коктейльные трубочки для проделывания отверстий, вилка, палочки, зубочистки, колпачок от фломастера.

Для украшения поделок подойдут бусинки, пуговицы, кружево, арбузные семечки, сухой горох, макаронные изделия, гвоздика и горошинки черного перца, морские ракушки.

Варианты поделок

Создавать из теста можно абсолютно разные предметы, игрушки и полезные вещи, стоит только применить свою фантазию или поискать способы, описанные другими творцами.

Один из простых мастер-классов по созданию поделок из соленого теста научит, как слепить красивую рамку с помощью формочек для печенья.

1. Вымесить соленое тесто, добавив в него понравившийся цвет.
  2. Скалкой раскатать тесто в тонкий пласт.
  3. С помощью стеки вырезать рамку необходимого размера.
  4. Вырезать формочками из теста разные фигурки: сердечки, елочки, звездочки, месяцы.
  5. Расположить в произвольном порядке фигурки и, просто смочив водой и прижав, приклеить их к рамке.
  6. Высушить рамку с декором.
  7. Покрыть готовую поделку прозрачным маникюрным лаком.

На фото поделок из соленого теста часто можно увидеть сделанные своими руками подвески, брелоки, украшения.

Детям будет занимательно слепить веселую гусеницу, а потом использовать ее в качестве брелока.

Для гусеницы понадобятся: тесто зеленого цвета, два небольших кусочка неокрашенного и черного теста, стека, клей, зубочистка, механизм для подвешивания, маникюрный бесцветный лак.

• Раскатать из зеленого теста колбаску, разрезать ее на 6 кусочков.
  • Скатать одинаковые шарики. Склеить 5 шариков в ряд, сверху приклеить еще один, это будет голова гусеницы.
  • Слепить маленький зеленый шарик для носа, приклеить его.
  • Из белого и черного теста слепить глаза со зрачками, приклеить.
  • Зубочисткой сделать отверстие для крепления.
  • Высушить гусеницу, покрыть ее лаком.
  • Продеть приспособление для подвески в отверстие, закрепить.

Новогодние украшения для елки, оригинальные подарки из соленого теста можно также сделать самим. Украсить праздничный стол свечами в сделанных своими руками подсвечниках легко, изучив пошаговую инструкцию по созданию такой поделки из соленого теста:

1. Замесить тесто с добавлением клея. Разделить на три неравных части и добавить гуашь розового, зеленого, желтого цветов.
  2. Розовый кусок будет самым большим, он послужит основанием для подсвечника.
  3. Раскатать розовое тесто в шар, вдавить в него небольшую свечку в алюминиевом корпусе.
  4. Из зеленого теста сделать две еловые ветки, стекой наметить иголки. Приклеить их водой на основание подсвечника, прижав к свечке.
  5. Из желтого теста сформировать 7 маленьких шариков, приклеить их водой между веточками в ряд.
  6. На место, где еловые ветки соприкасаются, приклеить клеем три разноцветные бусинки.
  7. Украсить подсвечник конфетти в виде звездочек. Можно покрыть лаком с блестками.
  8. Высушить поделку.

Если после сушки поделка треснула, можно исправить и сгладить трещину маленьким напильником.

Если от нее отпала деталь, вернуть первоначальную форму поможет клей ПВА или Момент.

Фото поделок из соленого теста