Поделки из дисков: оригинальные идеи и пошаговые инструкции, фото, делаем поделки для сада, огорода и интерьера

С течением времени в квартире накапливаются в избытке ненужные вещи. Не торопитесь выбрасывать всё подряд, порой некоторые предметы могут получить новое звучание, превратившись в стильную интерьерную деталь, к примеру, DVD и CD болванки.

Обладатели зеркальной поверхности способны одарить окружение переливающимися бликами, что выглядит по-настоящему красиво и празднично.

Применение материала

Сверкающим сырьём обновляют одежду, приделывая фрагменты к воротнику, манжетам, карманам, сумочкам и ботинкам. Это основа для детских самоделок на 8 Марта и 23 февраля. Ребёнку несложно воссоздать нужный сюжет пластилином или наклеить тематическую картинку.

Мастерицы украшают яркими осколками посуду, цветочные горшки, получая уникальные вещицы.

Благодатная тема – рамочки для фотографий или зеркал, становящиеся изюминкой обстановки.

Инструкция, как создать поделку из дисков в виде оригинального прибора для салфеток:

1. У двух образцов отрезается часть окружности.
  2. Их приклеивают срезами к цельному кругу.
  3. После полного высыхания декорируют, опираясь на собственный вкус.

Можно изготовить необычный семейный альбом, а модницы с радостью будут носить эффектные браслеты, серьги, подвесы. Великолепно смотрится игольница-шляпка из коробочки, набитой поролоном, на круглом основании. Вся эта конструкция обтягивается материей и оформляется по желанию.

Восхитительный образ у подсвечников со свечкой по центру в обрамлении шишек, камешков или ракушек. Также можно соединить три элемента торцами к четвёртому, сформировав нетривиальное устройство для свечи.

Рекомендательные советы

В работе пользуются большими ножницами и клеем моментом. Чтобы облегчить процесс разрезания, экземпляр предварительно нагревают в горячей воде. При всех операциях надевают перчатки и защитные очки.

Схемы изготовления поделок из дисков предполагают использование сегментов различных размеров и конфигураций.

• Это могут быть удлинённые треугольники для воссоздания оперения диковинных птиц, прямоугольники или меленькие фракции.
  • Быстро измельчить материал поможет следующий способ.
  • Поместите образчик на 20 минут в морозильную камеру, потом заверните его в плотную ткань и, манипулируя молоточком, произведите измельчение.

Новогодний декор из дисков

На Новый год предлагается смастерить массу праздничных декораций, вырезая ёлочки, колокольчики, сердечки, звёздочки, развешивая их по отдельности или соединяя в причудливые гирлянды.

Старый ёлочный шарик с наклеенными люминесцентными кусочками заиграет ярчайшими красками.

Если найдётся ненужный резиновый мячик, конструируют настоящий вращающийся диско-шар, оклеивая его одинаковыми квадратиками всплошную.

Мастер-класс по созданию поделок из дисков на ель:

1. Обезжирив CD-диск спиртосодержащей жидкостью, его красят гуашью, закрывая пустоты.
  2. Посередине клеят кружочек из картона.
  3. Сверху наклеивают красочную салфетку.
  4. Повторяют действия с обратной стороны.
  5. Покрывают поверхность лаком.

Останется проделать отверстие для подвесочного шнура. Блестящий рождественский венок из множества мелких осколочков или целостных болванок с декоративными деталями выступит украшением двери или окна.

Поделки из дисков для детей

Из сырья выходят правдоподобные смешарики, сова, забавный велосипед с дисками-колёсами и даже карета Золушки.

• Особо пользуются спросом рыбки. Золотая фольга потребуется для плавника и хвоста, фрагментарно можно обозначить чешую, добавив глаза и красные губы.
  • Не менее интересна морская черепашка с броским панцирем.
  • На день Победы детишкам по силам воспроизвести с помощью взрослых боевые медали, что приобщит их к истории страны.

Применение дисков для интерьера

Фото поделок из дисков это обширная галерея примеров, подтверждающих насколько широка фантазия умельцев. Осколками отделывают участок стены, что выглядит неординарно, зрительно увеличивая пространство. Также поступают и с потолком, кухонным фартуком, столешницами.

Дисковые окружности становятся органайзерами для ювелирных изделий и бытовой мелочовки, настенными панно, авторскими часами.

Это основа сложных геометрических фигур мандал, узорчато оплетённых нитями и снабжённых музыкальными подвесками, нестандартных оконных шторок разной конфигурации и ширм.

• На кухне пригодятся подставки под горячее, обшитые материей, баночки с блестящим покрытием для специй.
  • Мозаикой преображают фасады старенькой меблировки, корпус гитары, а обычную обувную коробку превращают в изумительную шкатулку-ларец.

Воображение гостей можно поразить светильником из сложенных стопкой кругов с тонкой лампой внутри или шикарной переливающейся всеми цветами радуги люстрой.

Дачные поделки из CD-дисков

На даче битым материалом выкладывают декоративные дорожки, отделывают водоём или фонтан, кадки с растительностью, канализационный люк.

• На клумбе уместно сияющее грибное семейство, а на газоне павлин с экзотическим дисковым хвостом или солнышко с дисками-лучами.
  • Развешанные в саду или огороде DVD-диски предстанут своеобразным «пугалом», отпугивающим пернатых.

Сырьё устойчиво к влаге, поэтому приемлемо в качестве беседочной крыши, располагаясь вплотную внахлёст. Скрепляют составляющие шурупами, маленькими гвоздиками. Как видно, это бездонный источник для творческих замыслов.

Без особых усилий и денежных затрат доступно сделать своими руками поделку из дисков, доставив удовольствие не только себе, но и окружающим.

Фото поделок из дисков