Поделки из бросового материала своими руками: фото лучших идей и оригинальных задумок. Учимся, как сделать интересную поделку

Поделки из бросовых материалов могут стать отличным способом провести время с ребенком, развить его воображение и мелкую моторику рук, быстро сделать оригинальный и неповторимый сувенир для родных и близких. Такая поделка также подойдет в детский сад или школу.

Следующий мастер-класс по созданию поделок из бросового материала поможет сделать достоверную копию танка, которая украсит полочку в детской комнате любого мальчишки. По фото поделки из бросового материала никто не догадается, из чего сделан макет.

Необходимые материалы

Для изготовления поделки нам понадобятся:

• Пластиковые ящики;
  • Пластиковые колпачки от больших банок;
  • Пластиковые колпачки полуторалитровых банок;
  • Малярная лента;
  • Модельный нож;
  • Трубочка для коктейля;
  • Клей ПВА;
  • Старые газеты;
  • Акриловые краски;
  • Щетки и емкости для воды;
  • Ножницы;
  • Фломастер или маркер.

• Просматривая коробки от обычных продуктов, можно легко собрать соответствующий комплект для изготовления танка.
  • Нижняя часть танка отлично получается из прямоугольной коробки для мороженого.
  • Колпачки от кока-колы будут использованы как маленькие колеса.
  • Большие передние колеса — это крышки для йогурта и молока.
  • Крышка турели — крышка для шербета, а сама турель — крышка для растворимого кофе Nestle.
  • Ствол пушки может быть изготовлен из шприца детского жаропонижающего средства, а пулеметные – из трубочки для коктейля.

Люк в резервуар представляет собой колпачок от коробки чипсов, который больше, чем у типичной крышки для напитков, и меньше, чем у йогуртов.

Изготовление низа танка

Процесс творчества начинается с изготовления нижней объемной части и прикрепления ее к башне.

1. Для этого отлично подойдет детский шприц для жаропонижающих средств, но на этот раз поршень должен выступать спереди.
  2. Достаточно отрезать переднюю часть шприца и отрезать фрагмент поршня, чтобы получился ствол.
  3. Чтобы закрепить ствол в башне, необходимо отверстие.

Сверление пластика может потребовать использования нескольких сверл все большего диаметра. Это должно предотвратить растрескивание пластика. Однако, если трещины незначительны, их можно просто заклеить и закрепить скотчем.

Крепление верхнего люка

Подготовленные элементы застилаем обрезками газет по принципу папье-маше. Они не должны быть большими, чтобы их можно было легко отрегулировать.

1. К самому стволу прикреплена более крупная полоска газеты, вырезанная в форме гребешка.
  2. Папье-маше позволит в дальнейшем окрасить танк в желаемый цвет. Также он значительно укрепляет всю конструкцию.
  3. Первый слой газет приклеивается клеем ПВА без добавок, следующий можно поливать водой, что облегчает приклеивание.
  4. Понадобится примерно 3-5 слоев. Верхний люк проклеивается, как и колеса, несколькими слоями газеты и крепится неразбавленным клеем ПВА по краям колпака.
  5. Связь укреплялась полосами газет, нарезанными как гребешок.

Перед тем, как заклеить низ танка, стоит сложить внутрь него смятые в шарики газеты.

Сама конструкция достаточно гибкая и прогибается. Мятые газеты противодействуют этому, по крайней мере, до некоторой степени. А для детей большое развлечение — это рвать и измельчать газеты.

1. В результате у нас должно получиться низ – коробка из-под мороженного, верх коробка из-под щербета (но подойдет и из-под плавленого сырка), на ней крепится люк – крышка с чипсов.
  2. В передней части в высверленные отверстия вставлены куски коктейльной трубочки, это пулеметы. Спереди вставлен шприц из жаропонижающего детского сиропа.
  3. Все это оклеено несколькими слоями газеты в технике папье-маше. Кусочки газеты можно произвольно рвать и наклеивать в разных направлениях, не допуская появления швов.

В сыром виде бумажный слой можно слегка обжать, придавая поделки необходимую форму.

Топливные баки и колеса

Топливные бочки состоят из четырех крышек каждая. Вначале их склеивают малярным скотчем, затем покрывали папье-маше. Их прикрепляют к уже заклеенной броне полосками свернутых газет.

Перед коробкой торчат передние колеса — они приклеены папье-маше гораздо прочнее, чем боковые. Они не крутятся, поскольку это больше декоративный сувенир, чем игрушка.

1. Их также оклеиваем несколькими слоями бумаги. Из этой же бумаги делаем гусеницы.
  2. Для этого отрезаем несколько газетных лент заведомо большей длины и проклеиваем их ПВА.
  3. Во влажном виде слегка гофрируем для большей достоверности. После высыхания окрашиваем черной акриловой краской.
  4. Гусеницы будут закреплены на танке в последнюю очередь, когда он будет окрашен, отшлифован и на него нанесен финишный лак.

Окраска танка

После того, как мы наклеили все слои бумаги, танк окрашивается в темно-зеленый цвет.

1. При желании можно с ребенком выбрать подходящий цвет окраски танков в зарубежных войсках.
  2. Когда краска впитается, можно нанести еще несколько слоев до достижения желаемого цвета.
  3. После этого наждачной бумагой начинаем аккуратно ошкуривать конструкцию.
  4. И дальше выполняется финишная окраска, однотонная или камуфляжная. Когда краска высохнет, танк покрывается эмалью или лаком без запаха.

Такая утилизация обычных коробок из-под мороженного, крышечек от йогурта и кока-колы называется апсайклинг и является отличным способом утилизации вторичного сырья.

Фото поделок из бросового материала