Поделки для детей 3 лет: пошаговый мастер-класс для самых маленьких, фото интересных вариантов поделок с шаблонами

Принимать участие в развитии ребенка — задача любого родителя. Дети любознательны и обожают изучать новое и творить, а помочь малышу в этом будет не лишним.

Чтобы сделать своими руками поделку, не потребуется много затрат и времени, а совместное занятие принесет много положительных эмоций.

Подготовка

Первым делом необходимо создать благоприятную обстановку и увлечь малыша в совместное творчество в игровой форме. Дети в 3 года активны и неусидчивы, поэтому важно пробудить интерес, ведь скучное времяпровождение их вряд-ли устроит.

Фото: betonguru.ru

Рекомендуется заранее подготовить рабочее место и продумать все организационные моменты. Если постоянно отвлекаться на поиск нужных предметов, то ребенок потеряет интерес и будет менее сосредоточенный.

Необычные идеи

Ножницы должны быть с закруглёнными кончиками, для красок желателен натуральный состав и клей тоже должен быть безвредным. При создании поделок для детей 3 лет своими руками важно выделить для занятий определённое место, которое будет ассоциироваться с творчеством.

Необязательно выбирать стол, это может быть пол, диван и даже скамейка на улице. При работе с краской не помешает полиэтиленовая пленка.

Праздничная открытка

Ребёнку будет интересно создать оригинальную поделку в преддверии праздника. В три года уже интересны аппликации, рисование и работа с пластилином.

Для изготовления новогодней открытки потребуется:

• Цветной картон;
  • Цветная бумага;
  • Поролоновая губка;
  • Карандаш и ножницы;
  • Клей-карандаш;
  • Лента, пуговицы и салфетки.

1. Для фона подбирается синий лист и складывается пополам.
  2. На обратной стороне зеленого картона рисуется несколько кругов разного диаметра, внутри окружностей зарисовываются снежинки.
  3. Из поролоновой губки вырезается 4 кружочка, размером 1.5х1.5 и высотой не более 1 см.
  4. На обратную сторону каждой фигурки приклеивается кусочек поролона, в центральную часть.

В поделках для детей 3 лет самое интересное это собрать композицию, подготовленные снежинки из цветной бумаги приклеиваются к фону.

Вначале самая большая заготовка, сверху прикрепляется поменьше и т.д. Елочка готова, осталось её украсить. Для этого нарезается несколько цветных звездочек — они украсят фон, а на самой елочке разместятся красивые пуговки.

На лицевой стороне можно сделать веселого снеговика. Из белой бумаги заранее вырезается три круга, а из красной колпачок. Из салфетки получится отличный снег, ее нужно нарезать на небольшие кусочки. Собирается аппликация.

Открытку можно дополнить атласными ленточками, которые послужат завязками.

Яблоко из крупы

Фото поделок для детей 3 лет наглядно демонстрируют красивые изделия, выполненные с помощью манки.

Для изготовления сочного яблока понадобится:

• Белый лист бумаги,
  • Маркеры,
  • Клей ПВА,
  • Крашеная манка.

Окрасить крупу можно несколькими простыми способами:

1. Пол стакана манки насыпается в пакет и добавляется ложка гуаши и ложка водки. Пакет надежно закрепляется и все содержимое тщательно перемешивается.
  2. После равномерного окрашивания манка просеивается через сито и просыхает.
  3. В блендер наливается пара ложек воды и ложка гуаши, засыпается крупа и все перемешивается.
  4. Если к стенкам прилипают мокрые крупинки, можно собрать их ложкой и отправить в общую массу.
  5. Смесь просеивается и просыхает, потребуется чуть больше времени, чем в варианте с водкой. Но зато способ с блендером не потребует никаких усилий.
  6. Можно перемешать манку с тертыми мелками. Получается красивый нежный цвет и здесь не нужно ничего сушить.

Этапы работы:

1. На обычном листе зарисовывается яблоко, можно использовать любой другой рисунок.
  2. Картинка покрывается клеем при помощи кисточки, важно быть аккуратным и не выходить за контуры рисунка.
  3. Красная крупа насыпается на яблоко и равномерно закрашивает его, для листика выбирается зеленый цвет.

Изображение можно дополнить другими деталями и закрасить по аналогии.

Осень

Дети в 3 года обожают работать с пластилином, и дальнейшая инструкция расскажет, как сделать поделку для ребенка в ярких осенних тонах. Для творческого процесса подготавливается:

• Цветной картон,
  • Пластилин,
  • Стека и текстильные салфетки.

Пластилин можно размазывать, скатывать в шарики или скручивать в спирали. Оригинально смотрятся композиции, где объединены все три вида техники. Для фона подбирается цветной картон светлого оттенка.

Удобнее работать с гладкой глянцевой поверхностью, с нее без проблем удаляются излишки пластилина не оставляя жирных следов.

1. На фоне зарисовывается изображение, и подбираются цвета.
  2. Начинать следует с верхнего левого угла.
  3. Пластилин скатывается в шарик, располагается на рисунке и размазывается до контуров рисунка.
  4. Данным образом закрашиваются все детали.
  5. Пластилин твердый материал, и ребенка могут быстро устать пальчики.
  6. Поэтому можно делать небольшие перерывы или сразу использовать специальный мягкий состав.
  7. Для большей гладкости пластилин можно слегка смочить. Картина приобретет дополнительный блеск и станет ярче.
  8. Поделку можно покрыть тонким слоем прозрачного лака, это сделает ее прочнее.

Работа с пластилином требует внимания, усидчивости и аккуратности. Но процесс работы и готовое изделие принесет массу положительных эмоций детям и родителям.

Фото поделок для детей 3 лет