Поделки из пластиковых бутылок — мастер-класс по созданию поделок для сада и огорода своими руками с фото обзором лучших идей

Пластик вреден для окружающей среды – этот лозунг экологов сегодня уже никого не удивляет. Что, если отнестись к нему серьезно и не избавляться от пластиковых бутылок, а превращать их в сырье для поделок своими руками?

Такой вторпродукт может стать настоящим источником вдохновения в умелых руках. Он дешев и нередок, его легко сохранить и накопить нужное количество.

Приложив достаточную долю ума и фантазии, реально сделать из простой бутылки полезную вещицу. Это отчетливо видно на фото поделок из пластиковых бутылок, представленных ниже.

Способы предварительной обработки бутылок

Перед тем, как делать своими руками поделку из пластиковой бутылки, ее следует помыть и высушить.

Можно назвать несколько основных приемов, которые потребуются для обработки:

• Отрезание дна, горлышка, средней части, придание краям художественной формы – прямой, изогнутой, зубчатой;
  • Нарезание на кольца;
  • Выкройка из тулова нужной формы (удаление лишних частей, отгибание, скрепление);
  • Проделывание необходимых отверстий в тулове, дне, кромках с помощью нагретого шила.

Схемы создания поделок из пластиковых бутылок можно придумывать самим или найти в Сети.

Многоразмерный креатив

Пластиковые бутылки можно использовать самых разных объемов. И каждый – 0,5 л, 1,5-2 л, 5 л – подойдут для конкретных поделок.

0,5-литровая бутылка пригодится, чтобы сделать:

• Карандашницу – из нижней половины с дном;
  • Временный одноразовый стакан для питья воды;
  • Игрушку-змею, если разрезать тулово по спирали..

1,5-литровая бутылка легко превратится в:

• Кормушку для птиц,
  • Временную вазу для полевых цветов;
  • Корзинку для сбора ягод;
  • Подвесную емкость для ключей, спичек или зарядки телефона.
  • Если отрезать дно от тулова не полностью, а оставить вытачку для самодельной петли, расположенной над донышком, ее можно будет подвешивать – на гвоздик или прямо на розетку.

5-литровая пластиковая бутылка подойдет для того, чтобы смастерить:

• Временную миску для кормления большой собаки – из отрезанного дна;
  • Большую воронку для пересыпания ягод или фильтрации воды;
  • Колпак (его основу) для маскарадного костюма. Отрезанная верхняя часть бутылки по размеру подойдет для детской головки.
  • Для прочности посадки можно проделать в ней отверстия и натянуть резинку.
  • Такой головной убор удобно раскрашивать, на него можно наклеить мишуру (по кругу), на верхушку нацепить помпон;
  • Голову для огородного пугала.

Нет никаких идей, как именно сделать ту или иную вещицу? Мастер-класс по созданию поделок из пластиковых бутылок подробно покажет шаг за шагом процесс изготовления.

Дачные полезности из пластика

Пластиковые бутылки лучше всего подходят для садового дизайна. Они неприхотливы, устойчивы к погодным катаклизмам и неисчерпаемы.

• Из отрезанных донышек можно делать ограждения для клумб или насадки на столбы ограды (для защиты от дождя, если они полые).
  • Из тулова с горлышком получаются цветы: достаточно разрезать гибкий пластик на полоски-лепестки и загнуть их и покрасить.

Поделки из пластиковых бутылок для сада зависят исключительно от воображения и потребностей владельца.

Вот простые примеры:

1. Совок,
  2. Кормушка для птиц,
  3. Воронка для переливания жидкости,
  4. Емкость для сбора урожая,
  5. Блюдце-розетка для пикника.

Поделки для огорода можно подразделить на полезные и декоративные.

Бутылка, порезанная на кольца, предоставит огородницам хорошие фиксаторы для вытянувшихся побегов тепличных растений – помидоров, перцев. Украшения в виде пластиковых цветов привлекательно выглядят между грядок с картошкой и капустой.

Детям для забавы, родителям для экономии

Инструкция, как сделать поделку из пластиковой бутылки, наверняка потребуется взрослым, которые стремятся не заваливать детей игрушками, а научить их развлекаться в процессе творчества.

Вместе с детьми можно делать:

• Поросенка (пятачок – пробка, тельце – тулово, ушки вырезать и отогнуть, ножки приклеить),
  • Пингвина (дополнительное донышко станет макушкой, и покрасить нужно в черно-белый цвет),
  • Грибочки (донышки превратятся в шляпки) и проч.

1. Чтобы маленькая девочка не теряла свои крошечные украшения или игрушки, их удобно складывать и хранить в самодельной шкатулке – из пластиковых бутылок.
  2. Для этого достаточно взять 2 одинаковых дна и скрепить отрезанные концы в 1 месте, так, чтобы верх откидывался.
  3. Затем следует украсить пластик наклейками, аппликациями, бусинами, бисером, сверху можно привязать бантик из атласной ленточки.
  4. Кольца, сделанные из порезанной бутылки, раскрашенные и художественно оформленные, могут использовать дети для игры в принцесс.
  5. Многочисленные кольца, нанизанные на руки, создадут имитацию индийского ритуального костюма.

Вазочку из бутылки можно сделать и сложную, на ножке: отрезанное донышко насадить на резьбу горловины.

Тонкая основа для шедевров – пластиковая бутылка

Из пластиковой бутылки удобно сделать башню для Замка Принцессы, тело гусеницы или таксы, объемные рукава для маскарадного костюма.

Такую основу можно обвязать, обшить, отделать бисером, обклеить фетром. Пластик прекрасно держит форму, он более крепкий, чем картон, и в то же время пластичный и гибкий.

Фото поделок из пластиковых бутылок