Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях: ТОП-150 фото идей с описанием изготовления для начинающих

Каждому хочется жить в комфортном и уютном доме, который будет не просто красивым, но и оригинальным. Но услуги дизайнеров, как и милые аксессуары для интерьера стоят не дешево.

Можно сделать своими руками красивые поделки, которые сделают помещение более интересным, необычным и привлекательным. Особенность данных работ не в экономии бюджета, а в том, что каждый предмет является уникальным.

Ключница настенная

По фото поделок из подручных средств видно, что это не обязательно должны быть декоративные предметы, они могут быть еще и практичны. Вешалка для ключей пригодиться в любом доме, ключи всегда будут на своем месте и не потеряются.

Для изготовления потребуется:

• Кусок плотного картона или фанера,
  • Клей,
  • Лак,
  • Краски,
  • Кисточки,
  • Крючки и салфетки.

Этапы работы:

1. Из плотного картона или тонкой фанеры вырезается задняя стенка.
  2. Из картона вырезается несколько прямоугольников одинакового размера, они будут имитировать кирпич.
  3. Кирпичи приклеиваются к фанере, с небольшими зазорами. Наверху и по центру будут картинки, поэтому здесь необязательно вклеивать прямоугольники.
  4. Поверхность обильно смазывается клеем, а сверху накрывается мятыми плотными салфетками.
  5. При помощи ватной палочки все салфетки вдавливаются в зазоры, чтобы образовались углы. Основа тщательно подсыхает.
  6. Теперь главное создать эффект натуральной кирпичной кладки. Фон покрывается краской, для швов подойдет бронзовый цвет.
  7. Когда изделие высохнет можно повторно пройтись по нему краской, но уже сухой кистью.
  8. Чтобы эффект был более натуральный, краску следует наносить только в одном направлении.
  9. Ключница покрывается матовым прозрачным лаком.

Последним шагом прикрепляются крючки. Поделка своими руками из подручных средств в домашних условиях готова!

Цветочный горшок

Разноцветные горшки станут отличным декором для любой комнаты, а чтобы создать красивую роспись не понадобятся художественные навыки.

Поделка готовится из подручных средств и станет отличным занятием, как для детей, так и для взрослых.

Для работы следует подготовить: глиняный горшок, газеты, малярный скотч, акриловую краску, кисточку и большую банку.

1. Первым делом рабочее место следует покрыть газетами или пленкой.
  2. Отверстие в цветочном горшке заклеивается скотчем, чтобы краска не протекала через него.
  3. Емкость окрашивается белой акриловой краской вместе с ободком, внутреннюю часть задевать не следует.
  4. Когда краска высохнет, горшок следует перевернуть верх дном и установить на банку.
  5. Начинается самое интересное — работа с цветными красками.
  6. Подбираются цвета, красящий состав необходимо выдавить на дно горшка, чтобы она начала стекать вниз по стенкам.
  7. Выбираются другие колеры и по аналогии наливаются на дно.
  8. Емкость будет просыхать примерно 1-3 дня, в зависимости от количества слоев краски.
  9. Последним шагом прокалывается отверстие, которое было заклеено лентой.

Органайзер для канцтоваров

Подробный мастер-класс по созданию поделок из подручных средств расскажет, как можно сделать красивый и удобный органайзер.

Для работы подготавливаются:

• Цветная бумага,
  • Ножницы,
  • Клей,
  • Коробочки и декоративные детали.

Этапы выполнения:

1. Первым делом собираются коробочки, следует перебрать варианты соединения, как лучше они будут смотреться в комплексе.
  2. У всех коробов обрезается верхушка, они должны быть открытыми.
  3. Картонные фигуры обклеиваются цветной бумагой, можно использовать упаковочную бумагу или самоклеящуюся пленку.
  4. Все коробки склеиваются между собой, как было запланировано изначально. Можно использовать клей или двусторонний скотч.
  5. Органайзер украшается бусинами, стеклярусом, пуговичками и другими заготовками.

Желательно чтобы все детали хорошо сочетались с основным цветом конструкции.

Фоторамка

С инструкцией по созданию поделки фоторамка из подручных материалов справится даже ребенок. Готовое изделие станет прекрасным украшением детской комнаты.

Наверняка у каждого найдутся ненужные пазлы, они и пригодятся для работы. Дополнительно следует подготовить клей, ножницы и картон.

• Изначально необходимо определиться с размером рамки, если фотография уже подобрано, то сделать это гораздо проще.
  • Из картона вырезается прямоугольник, где каждая сторона на 1 см. больше выбранной фотографии.
  • Для рамки можно вырезать четыре полоски и склеить их, или вырезать фигуру сразу с подходящими размерами.
  • На пазлы наносится клей, и детали приклеиваются к рамке. Когда не останется пробелов — рамка готова.

Материалы

Наверняка в каждом шкафу или кладовке есть море ненужных вещей, которым можно подарить вторую жизнь и сделать их полезными. Для творчества пригодятся схемы создания поделок из подручных материалов.

В работе можно использовать старый текстиль, сломанные игрушки и пластиковую посуду.

Владея базовыми навыками работы с инструментами можно реализовать большое количество идей.

• Для создания стильных декоративных аксессуаров пригодятся знания по шитью и вязанию.
  • Из старой одежды получатся замечательные наволочки на диван.
  • Вместе с детьми легко собрать аппликации из сломанных игрушек.
  • Джинсы — хороший прочный материал, который может стать корзиной для хранения вещей или стильной сумкой.

Фото поделок из подручных средств